Сабж. Здесь будет FAQ.

Q: Не могу выйти из подвала в самом начале игры, все дверь закрыты! Что делать?
A: Нужно поговорить с мужиком за столом (подойти к нему и нажать "F"), он даст задание, после чего дверь откроется.

Q: Где находится долговец, которого нужно освободить на базе бандитов, под предводительством Борова?
A: Выходишь примерно в центр, дальше взгляни в сторону маркера (долговца), увидишь доску, видущию в одно из окон, лезишь туда поворачиваешься на 45 градусов направа и видишь в клетке того самого долговца, на стене слева будет пульт, нажимаем f и дело в шляпе.

Q: В лаборатории X18, в самом конце летает странная аномалия, бьет огнем, дверь кто-то держит, бежать некуда, что делать?
A: Видишь летающий мигающий огонек? Стреляй по ниму, когда с ним будет покончено, персонаж упадет, не беспокоимся, все по плану! После будет первый ролик, затем персонаж проснется и…

Q: После отключения выжигателя мозгов появляется задание "Покинуть базу через секретный туннель". Я бегу назад. но не могу допрыгнуть до лестницы, как уйти оттуда?
A: В комнате с трупом Призрака есть что-то вроде душевых кабинок. В кабинке с номером 10 есть дыра в полу. Уходите через нее.

Q:Как присоединиться к группировке сталкеров?
A:Никак. Можно выполнять задания за главарей, но числиться в группировке вы не будете.
непроверенная информация: вступить в Свободу можно, если выполнить все задания у Лукаша и быть враждебным к Долгу.

Q: Как надеть глушитель/прицел/подствольник на автомат?
A: Наведите курсор на апгрейд, затем, удерживая левую кнопку мыши, перетащите апгрейд на оружие. Снять апгрейд можно нажав правую кнопку мыши и нажать снять.

Q:Как чинить оружие?
A:Сам герой не может починить оружие.

Q:В локации "Дикая зона" разбивается вертолет. рядом с ним ученый просит, чтобы его сопроводили до базы "Янтарь". Я соглашаюсь, но он никуда не идет. Что делат?
A:Нужно убить всех врагов поблизости. Если вы уверены, что убили всех, перезагрузите сейв.

Q: Где найти хорошую одежду?
A:Броня клана “Долг” - на первом этаже в главном здании базы бандитов, под предводительством Борова
Броня бандитов - там же.
Улучшенная бронь бандитов - В самом начале на востоке в туннеле
Экзоскелет - в Припяти, на могиле Клыка*
Костюм "СЕВА" можно найти на территории дикой зоны в доме, который заколочен. Чтобы в него попасть, надо подставить ящик к окну (пиная его). Костюм в сейфе*
Комбинезон "Ветер свободы" можно найти на хуторе Долга в одном из домов на диване и в доме сумасшедшего сталкера на болоте.
В баре в тайнике под крестом возле входа на дикую территорию лежит костюм ученого.*
Перед входом на лабораторию Х-16 в Янтаре лежит труп военного, на котором улучшенный костюм военного.
В Лаборатории Х-16, там где нужно отключить пси установку лежит костюм военного.
В локации Радар в самом начале, там где самый первый снайпер на крыше лежит костюм Долга.
На базе Монолита перед входом в подземелье в вагончике возле ж.д лежит костюм Сталкера
Там же на другой стороне ж.д в другом вагончике лежат два костюма группировки Монолит
В тайнике Стрелка в Припяти лежит Военный бронижелет
В Саркофаге перед секрктной дверью лежит экзоскелет.
Еще один экзоскелет лежит в одном помещении, в локации, в которой появляещся после разговора с Осознанием (только если откажетесь рисоединиться к о-сознанию).
В подвале в базе монолита на припяти лежит костюм монолитовца
В локации радар на одном из прекрестков посередь дороги стоит фургон, в котором армейский костюм Берилл 5м
На дикой территории в начале за деревом лежит комбинезон наемника*
В армейских складах в доме на хуторе возле заставы наемников лежит костюм Сталкера.
*Предмет появится только если тайник обозначен на карте.

Q: Я в ЧАЭС. Появляется таймер и время до выброса. Что делать?
A:Надо быстрей бежать в саркофаг.

Q:Где лежат сейвы и скриншоты из игры?
A: С:\Documents and Settings\All Users\Общие Документы\stalker-shoc\

Q:После загрузки сохранения я сразу умираю. Что такое?
A:Если вы во время загрузки сохранения оказываетесь мёртвыми,то
значит что во время сохранения вы были под действием радиации. Загрузите более ранний сейв.